Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 27 г алюминия с разбавленной серной кислотой.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:54
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2.

    nAl=27/Mr=27/27=1 моль.

    nAl2 (SO4) 3=1/2nAl = 0,5. Моль

    nAl2 (SO4) 3=0,5*Mr (27*2 + (96) 3=342) = 171 г масса соли