Какой объем воды нужно добавить к 10 гр. пентагидрата сульфата меди (II) (CuSO4*5H2O), чтобы получить 10% раствор сульфата меди (II).

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:05
    0
    Пусть было взято Х грамм воды, тогда

    W (CuSO4) = mв-ва (СuSO4*5H2O) / (m (CuSO4*5H2O) + m (H2O))

    0,1 (10+x) = 10

    x=90 г

    n (H2O) = m/M=90/18=5 моль

    V (H2O) = n*Vm=5*22,4=112 л

    Ответ: 112 л