Какой объём 10% р-ра CuSO4 (плотностью 1,05) надо добавить к 25 г пентагидрата сульфата меди (II), чтобы получить 20% р-р CuSO4.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:24
    0
    Сначала посчитаем количество сульфата меди в пентагидрате

    х г - 25 г

    CuSO4 * 5H2O

    160 г - 250 г

    х = 16 г.

    Теперь общее количество сульфата меди: (у - искомый объем раствора в мл)

    1,05*0,1*у + 16

    Масса всего раствора:

    1,05 у + 25

    Составляем уравнение:

    0,105 у + 16 = 0,2 (1,05 у + 25)

    (0,21-0,105) у = 11

    у = 11/0,105 = 105 мл.

    Ответ: 105 мл.