Из данного перечня выберете формулы веществ с которыми реагирует а) цинк б) медь

О2, S, Н2 О, НСl, HNO3 (конц), H2SO4 (конц), NaOH, FeSO4, NaCl.

Напишите уравнения реакций. В уравнениях окислительно-восстановительных реакций обозначьте стрелкой переход электронов.

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:01
    0
    А) Цинк

    2Zn+O2=2ZnO

    Zn (0) - 2e=Zn (+2)

    O2 (0) + 4e=2O (-2)

    Zn+S=ZnS

    Zn (0) - 2e=Zn (+2)

    S (0) + 2e=S (-2)

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Zn (0) - 2e=Zn (+2)

    2H (+) + 2e=H2 (0)

    Zn+4HNO3=Zn (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Zn (0) - 2e=Zn (+2)

    N (+5) + 1e=N (+4)

    4Zn+5H2SO4=4ZnSO4+H2S+4H2O

    Zn (0) - 2e=Zn (+2)

    S (+6) + 8e=S (-2)

    Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn (OH) 4]+H2

    Zn (0) - 2e=Zn (+2)

    2H (+) + 2e=H2 (0)

    Zn+FeSO4=ZnSO4+Fe

    Zn (0) - 2e=Zn (+2)

    Fe (2+) + 2e=Fe (0)

    б) Медь

    2Cu+O2=2CuO

    Cu (0) - 2e=Cu (+2)

    O2 (0) + 4e=2O (-2)

    Cu+S=CuS

    Cu (0) - 2e=Cu (+2)

    S (0) + 2e=S (-2)

    Cu+4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Cu (0) - 2e=Cu (+2)

    N (+5) + 1e=N (+4)

    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    Cu (0) - 2e=Cu (+2)

    S (+6) + 2e=S (+4)