Из данного перечня выберете металлы, которые реагируют с соляной кислотой: серебро, магний, цинк, медь, олово, аллюминий. Напишите уравнения возможных реакций. Схематически обозначьте переход электронов.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:48
    +1
    Mg+2HCl=MgCl2+H2 Mg (0) - 2e=Mg (+2) 2H (+1) + 2e=H2 (0)

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 Zn (0) - 2e=Zn (+2) 2H (+1) + 2e=H2 (0)

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 2Al (0) - 6e=2Al (+3) 6H (+1) + 6e=3H2 (0)

    Sn + 2HCl = SnCl2 + H2 Sn (0) - 2e=Sn (+2) 2H (+1) + 2e=H2 (0)