Какой объем этана был сожжен если в результате реакции образовалось 8,96 литров улекислого газа?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:45
    0
    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    Mr (C2H6) = 30 г/моль

    N (CO2) = = 8,96/22,4

    0,4/4=x/2. X=0,2 моль

    n (C2H6) = 0,2 моль

    M (C2H6) = n*Mr=0,2*30=6 гр