Вычислить объем воздуха и гексана который был сожжен если в результате реакции был получен оксид углерода 4 массой 2 кг

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:51
    0
    V = ? V = ? 2000 г

    2 С6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O

    n = 2 моль n = 19 моль n = 12 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль М = 44 г/моль

    V = 44,8 л V = 425,6 л/моль m = 528 г

    Х л С6 Н14 - 2000 г СО2

    44,8 л С6 Н14 - 528 г СО2

    V (C6H14) = 2000 * 44,8 / 528 = 170 г

    Х л О2 - 2000 г СО2

    425,6 л О2 - 528 г СО2

    V (O2) = 2000 * 425,6 / 528 = 1612 л