Определить объем водорода который образуется при взаимодействие 2,3 натрия с водой

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 20:04
    0
    Дано:

    m (Na) = 2,3 г.

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    2Na + 2H20 - - - > 2NaOH + H2

    2 моль 1 моль

    1) n (Na) = m/Mr = 2,3 г. : 23 г./моль = 0.1 моль

    2) Из уравнения видно, что 2n (Na) = n (H2) = >

    => n (H2) = 0.1 моль * 2 = 0,2 моль

    3) V (H2) = Vm * n = 22,4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 л.

    Ответ: V (H2) = 4,48 л.
  2. 11 мая, 23:46
    0
    Не указаны единицы количества натрия, и условия, при которых измеряется объем водорода.

    если это граммы, (0,1 моль) то выделится 1,12 л водорода (при нормальных условиях).

    если это килограммы, то 1,12 м^3,

    если это тонны, то 1120 м^3,

    если это моли, то 1,15*22,4=25,76 л.

    Нужно быть внимательнее, и не лениться полностью переписывать условие задачи. Ведь наверняка там было указано (н. у.).