1 - Получить четырьмя способами карбонат калия K2CO3?

2-Какой объём улекислого газа CO2 выделится при обработке 10 г мела CaCO3 соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:53
    0
    1)

    K2O + CO2 = K2CO3

    2KCl + H2CO3 = K2CO3 + 2HCl ↑

    CuCO3 + 2KOH = Cu (OH) 2 ↓ + K2CO3

    2KCl + Ag2CO3 = K2CO3 + 2AgCl ↓

    2)

    Дано:

    m (CaCO3) - 10 u

    CaCO3 + HCl - - >

    Найти:

    V (CO2) - ?

    Решение:

    10 г Х г

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

    100 г 22.4 л

    Найдем объём и массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 г

    V = Vm x n

    V (CO2) = 22.4 л/моль х 1 моль = 22.4 л

    Теперь найдем объём газа, составив пропорцию по уравнению:

    10 г / 100 г = Х г / 22,4 л

    V (CO2) = 10 г х 22,4 л / 100 г = 2.24 л