120 г раствора, содержащего 10 % гидроксида натрия NaOH, поглощают углекислый CO2. Сколько граммов карбоната натрия при этом получается? (2NaOH+CO2 = Na2CO3 + H2O)

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:45
    0
    M (NaOH) = m (раствора) * W%/100% = 120*10/100 = 12 г

    12 г х

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    2 моль 1 моль

    М=40 г/моль М=106 г/моль

    n=12/40=0,3 моль

    По уравнению реакции

    n (Na2CO3) = n (NaOH) / 2 = 0,3/2 = 0,15 моль

    m (Na2CO3) = M*n = 106*0,15 = 15,9 г