Какой объем водорода потребуется для гидрирование 1,3 - бутадиена, чтобы получить 0,6 моля 2 - бутена

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 15:24
    0
    Уравнения реакций:

    C4H8 + H2 = C4H10 (1)

    C4H6 + 2H2 = C4H10 (2)

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (3)

    Рассчитаем цинка:

    n = m/M = 19,5 г/65 г/моль = 0,3 моль

    Рассчитаем n солянки:

    n = w*m (р*ра) / M = 0,073*400 г/36,5 г/моль = 0,8 моль

    По уравнению реакции (3) видим, что на 1 моль цинка приходится 2 моль кислоты, по расчетам видим, что кислота дана в избытке, в количестве 0,2 моль

    По уравнению реакции (3) видим:

    n (H2) = n (Zn) = 0,3 моль

    Рассчитаем n (исходной смеси) :

    n = V/Vm = 5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль

    Пусть х моль - n (C4H8), у моль - n (C4H6), тогда:

    х+у=0,25

    По уравнениям (1) и (2) :

    n (H2) = n (C4H8) = х моль

    n (H2) = 2n (C4H6) = 2 у моль

    Тогда:

    х+2 у = 0,3

    Составим систему:

    х+у = 0,25

    х+2 у = 0,3

    Решая ее получим:

    у = 0,05 моль, х = 0,2 моль

    Рассчитаем объемы газов:

    V (C4H8) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    V (C4H6) = n*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л

    Рассчитаем объемные доли:

    φ (C4H8) = V (C4H8) / V (смеси) = 4,48 л/5,6 л = 0,8 или 80%

    φ (C4H6) = V (C4H6) / V (смеси) = 1,12 л/5,6 л = 0,2 или 20%

    Ответ: ...