При гидрирование бутадиена-1,3 массой 8,1 грамм получили смесь бутана и бутена-1. При пропускание этой смеси через раствор брома образовалось 10,8 грамм 1,2-дибромбутана. Определить массовую долю углеводородов в полученной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:05
    0
    Реакция частичного гидрирования бутадиена:

    CH2=CH-CH=CH2 - - (H2) - - > CH2=CH-CH2-CH3 + CH3-CH2-CH2-CH3

    С раствором брома реагирует только бутен-1:

    C4H8 - - (Br2) - - > C4H8Br2 (1,2-дибромбутан)

    Количество образовашегося дибромбутана: n (C4H8Br2) = 10.8/M (C4H8Br2) = 0.05 моль

    Количество бутена-1 в смеси после гидрирования: n (C4H8) = n (C4H8Br2) = 0.05 моль; масса бутена-1: m (C4H8) = n (C4H8) * M (C4H8) = 0.05*56 = 2.8 г

    Количество изначального бутадиена: n (C4H6) = 8.1/M (C4H6) = 0.15 моль

    Значит количество бутана в смеси: n (C4H10) = 0.15-0.05 = 0.1 моль; масса бутана в смеси: m (C4H10) = n (C4H10) * M (C4H10) = 0.1*58 = 5.8 г

    Тогда массовое содержание в смеси:

    бутена-1 = 2.8 / (2.8+5.8) * 100 = 32.56%

    бутана = 5.8 / (2.8+5.8) * 100 = 67.44%