Смесь бутана и бутена-2 массой 5.28 гр обесцвечиает 32 грамм 10%ного раствора брома. Вычислить массу (г) бутана в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 07:33
    0
    M (Br2) = 32*0.1=3.2 г

    n (Br2) = 3.2/160=0.02 моль

    С4H8+Br2=C4H8Br2

    n (C4H8) = n (Br2) = 0.02 моль

    m (C4H8) = 56 г/моль*0.02 моль=1.12 г

    m (C4H10) = 5.28-1.12=4.16 г