При сгорании 7.4 органического вещества выделилось 8.96 литра углекислого газа и 0.5 моль воды. относительная плотность по водороду равна 37. определите формулу вещества

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:51
    0
    N (CO2=8,96/22,4=0,4 моль

    nCO2=n (C) = 0,4 моль

    n (H2O) = 0,5 моль

    n (H) = 0,5*2=1 моль

    Мы знаем что масса органического вещества 7,4 гр, проверяем на наличие другого элемента:

    m (CO2=0,4*12=4,8 гр

    m (H) 1*1=1 гр

    7,4-4,8-1=1,6 гр (O)

    n (O) = 1,6/16=0,1 моль

    Теперь определяет M (орг. Ве-ва) 37*2=74 г/моль

    С=0,4 моль

    H=1 моль

    O=0,1 моль

    Наименьшее кратное 0,1

    Получаем проистекшую формулу C4H10O

    M (C4H10O) = 74 г/моль

    Это бутанол: CH3-CH2-CH2-CH2-OH

    Простейшая формула и истинная совпадают