Cl объем которого 2,24 взаимодействует с KOH

Найти m (KClO3)

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 14:48
    0
    3Cl2+6KOH=5KCl+KClO3+3H2O

    n (Cl2) = V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль

    n (KClO3) = n (Cl2) / 3=0,1/3=0,0333 моль

    m (KClO3) = n*M=0,0333*122,5=4,07925 г

    Ответ: 4,07925 г.