При растворении сульфата натрия в избытке серной кислоты выделилось 5.6 л газа. Найти массу образовавшегося при этом сульфата натрия

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:54
    0
    Дано:

    избыток (H2SO4)

    Vобъем (H2↑) = 5,6 л

    Найти:

    m (р. в Na2SO4)

    Решение:

    урав-ие H2SO4+2Na⇒H2↑+Na2SO4

    количество молей H2↑=Na2SO4

    поэтому 1:1

    n (H2↑) = V (H2↑) / Vm

    Vm-всегда равно 22,4 л/моль

    n (H2↑) = 5,6 л * 22,4 л/моль=0,25 моль

    n (Na2SO4) = n (H2↑) = 0,25 моль т. к 1:1

    m (р. в Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (по таблице Менделеева) (Na2SO4)

    m (р. в Na2SO4) = 0,25 моль * (23+32+16·4 г/моль) = 29,75 г