Написать уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения

Ca->CaO->Ca (OH) 2->Ca (NO3) 2

Mg->MgO->MgCl2->Mg (OH) 2

S->SO2->H2SO3->K2SO3

C->CO2->CaCO3

|

H2CO3

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:27
    0
    1) 2Ca+O₂=2CaO

    CaO+H₂O=Ca (OH) ₂

    Ca (OH) ₂+2HNO₃=Ca (NO₃) ₂+2H₂O

    2) 2Mg+O₂=2MgO

    MgO+2HCl=MgCl₂+H₂O

    MgCl₂+2NaOH=Mg (OH) ₂↓+2NaCl

    3) S+O₂=SO₂

    SO₂+H₂O=H₂SO₃

    H₂SO₃+2KOH=K₂SO₃+2H₂O

    4) C+O₂=CO₂

    CO₂+CaO=CaCO₃

    CaCO₃+2HCl=CaCl₂+H₂O+CO₂↑ (Угольная кислота распадается на воду и углекислый газ!)