При сжигании некоторого органического соединения массой 3,9 г, относительная плотность паров которого по водороду равна 39, образовались оксид углерода массой 13,2 г и вода 2,7 г. Выведите молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:34
    0
    1CxHyOz+7,5O2=6CO2+3H2O

    M (CxHyOz) = 39*2=78

    n (CxHyOz) = 3,9/78=0,05 моль/0,05=1

    n (CO2) = 13,2/44=0,3 моль/0,05=6

    n (H2O) = 2,7/18=0,15 моль/0,05=3

    C6H6=>M (C6H6) = 78 г/моль

    ответ - c6h6