Смесь (10 г) из углерода, кремния, серы обработали концентрированной серной кислотой осталось 5,6 г не растворившегося вещества и выделилось 13,44 л газа который пропустили через сероводородную воду и получили при этом 48 г осадка. Каков состав исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:16
    0
    Не растворился кремний,

    m (Si) = 5,6 г; W (Si) = 5,6/10=0,56 (56%) ;

    n (газа) = 13,44/22,4=0,6 моль;

    0,1 0,3

    S+2H2SO4 - > 3SO2↑ + 2H2O

    0,1 0,1 0,2

    C+2H2SO4 - > CO2↑ + 2SO2↑ + 2H2O

    0,5 1,5

    SO2 + 2H2S - > 3S↓ + 2H2O

    n (S) = 48/32=1,5 моль;

    m (C) = 0,1*12/10=0,12 (12%) ;

    m (S) = 0,1*32/10=0,32 (32%)