Раствор массой 1200 г с массовой долей соли 8% упаривали до тех пор, пока осталось 1000 г растворённого вещества. Рассчитай массовую долю соли в упаренных растворах.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 13:41
    0
    Масса (ве-ва) в растворе = 1200*0,08=96 гр

    При упрашивании испарилась вода, а ве-во осталось в том - же колличестве

    W = m (ве-ва) / m (р-ра) = 96/1200-200*100=9,6%

    Ответ: массовая доля соли в конечном растворе 9,6%