Соляная кислота используется для удаления ржавчины и оксидов с поверхности металлов. Рассчитайте массу раствора, в котором массовая доля HCl равна 20%, который потребуется для удаления 69,6 г железной окалины Fe3O4. При решении учтите, что в результате реакции образуется смесь хлоридов железа (ΙΙ) и (ΙΙΙ).

Уравнение: 8HCl + Fe₃O₄ = FeCl₂ + 2FeCl₃ + 4H₂O

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 08:44
    0
    M (HCl) = 69.6*292/232=87.6 г

    w (HCl) = m (HCl) / m (р-ра) * 100%

    m (р-ра) = 87.6*100/20=438 г