Рассчитайте массу раствора, в котором массовая доля Соляной кислоты равна 20%, который потребуется для удаления 69.6 грамм железной окалины Fe3O4.

При решении учтите что в результате реакции образуются смесь хлоридов железа (2) и (3) валентного.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 04:22
    0
    Х г 69.6 г

    8HCl+Fe3O4=FeCl2+2FeCl3+4H2O; х г=292*69.6/232=87.6 грамм.

    292 г 232 г

    m (раствора HCl) = m (вещества HCl) * 100%/w=87.6*100%/20%=438 грамм.

    Ответ: 438 грамм.