Вычислить массу осадка получившегося при взаимодействии 3.04 граммов сульфата железа (2 валентного), с гидроксидом натрия

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 09:39
    0
    FeSO4+2NaOH=Fe (OH) 2+Na2SO4

    3.04 гр

    n FeSO4=3.04+152=0.02 моль

    А по уравнению видно, что моль FeSO4 = моль Fe (OH) 2

    Значит его масса 90*0.02=1.8 граммов
  2. 29 июля, 11:41
    0
    FeSO4+2NaOH=Fe (OH) 2 + Na2SO4

    m=3, 04 г

    М=152 г/моль

    n=0, 02 моль

    m Fe (OH) 2 = 0, 02*90=1, 8 г