Металл массой 2,000 г вытесняет 1,132 г меди из рас-твора ее соли. Массовая доля кислорода в оксиде меди состав-ляет 20 %. Определите молярную массу эквивалентов этого ме-талла.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:40
    0
    В оксидах O 2-хвал-н и его M экв. = 16/2 = 8 г/моль;

    т. о. M экв. меди в оксиде = (100-20) / (20/8) = 32 г/моль;

    по з. экв-в, M экв. металла = 2 * (32/1.132) = 56.54 г/моль.