Массовая доля кислорода в оксиде металла состав-

ляет 40 %. Найти молярную массу эквивалента металла.

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 16:09
    0
    W (O) = 40% (0.4)

    W (X) = 60% (0.6)

    W (O) = Ar (O) / Mr (XO)

    Mr (XO) = 16/0.4=40

    Ar (X) = Mr (XO) - Ar (O) = 40-16=24

    Mr=M

    M (X) = 24 г/моль

    X - это Mg (Магний)

    M (эквивалента) = 24/2=12 г/моль

    Ответ: 12 г/моль