В результате реакции соеденения с хлором выделилось 11,2 л хлороводорода. Рассчитайте объемы вступивших в реакцию веществ.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:02
    0
    V=? V=? 11,2 л

    Сl2 + H2 = 2HCl

    n=1 моль n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V=22,4 л V = 22,4 л V = 44,8 л

    Х л Cl2 - 11,2 л HCl Дано: V (HCl) = 11,2 л

    22,4 л Cl2 - 44,8 л HCl Vm=22,4 л/моль

    V (Cl2) = 22,4 * 11,2 / 44,8 = 5,6 л Найти: V (Cl2) = ? V (H2) = ?

    Х л H2 - 11,2 л HCl

    22,4 л Н2 - 44,8 л HCl

    V (H2) = 22,4 * 11,2 / 44,8 = 5,6 л