В результате реакции водорода с хлором выделилось 11, 2 л хлороводорода. Рассчитайте объемы вступивших в реакцию веществ. уравнение: H2+Cl2-->2HCL

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 19:14
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    n (HCl) = V/Vm = 11.2 л*22,4 л/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = n (Cl2) = 1/2n (HCl) = 0,25 моль

    V (H2) = n*Vm = 22,4 л/моль*0,5 моль = 5,6 л

    V (Cl2) = Vm*n = 22,4 л/моль*0,5 моль = 5,6 л