В результате реакции соединения водорода с хлором выделилось 11,2 л хлороводорода. Рассчитайте объемы вступивших в реакцию веществ.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:45
    0
    H2 + CL2 - - - > 2HCl

    n (HCl) = 11,2 л / 22,4 л / моль = 0,5 моль

    n (H2) = 0,5 / 2 = 0,25 моль

    V (H2) = 0,25 моль * 22,4 л / моль = 5,6 л

    n (H2) = n (Cl2) = 0,25 моль

    V (Cl2) = 0,25 моль * 22,4 л / моль = 5,6 л