Рассчитайте объем метиламина, который требуется для реакции с соляной кислотой массой 136,875 г с массовой долей кислоты 24%

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 15:04
    0
    CH3NH2 + HCL = CH3NH3CL

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    m (HCl) = 136.875 * 0.24 = 32.85 г

    n (HCl) = 32.85/36.5 = 0.9 моль

    n (CH3NH2) = 0.9 моль

    V (CH3NH2) = 0.9 * 22.4 = 20.16 л