Карбонат щелочного металла массой 34,5 г растворили в хлоридной кислоте. получили 5,04 л газа выход которого составил 90%. опредилите элементы

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:02
    0
    Me2CO3 + 2HCl = 2MeCl + CO2 + H2O

    n (CO2 практ.) = V/Vm = 5,04/22,4 = 0,225 моль

    n (CO2 теор.) = n (CO2 практ.) / выход = 0,225/0,9 = 0,25 моль = n (Me2CO3) - следует из уравнения реакции

    M (Me2CO3) = m/n = 34,5/0,25 = 138 г/моль = 2A (Me) + A (C) + 3A (O) = 2A (Me) + 12 + 48

    2A (Me) = 138 - 12 - 48 = 78

    A (Me) = 78/2 = 39, следовательно, Ме = К (калий)