1. 4,48 л метана подвергли пиролизу. Определите объём водорода и массу углерода, полученных в результате пиролиза.

2. Определите объем этилена, получившегося при дегидрировании 0.6 г этана.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 22:27
    0
    CH4 - - - > C + 2H2

    1) n (CH4) = V (CH4) / Vm = 4.48 / 22,4 = 0,2 моль

    2) n (c) = n (CH4) = 0,2 моль

    3) m (C) = n (C) * M (C) = 0,2 * 12 = 2,4 г

    4) n (CO2) = 2n (CH4) = 2 * 0,2 = 0,4 моль

    5) V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,4 * 22,4 = 8,96 л