Какое вещество и какой массы образуется при пропускании продукта полного сгорания 8,96 л (н. в.) сероводорода через

129,5 мл раствора натрия гидроксида с массовой долей растворенного вещества 11%, плотность раствора 1,11 г/мл?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:07
    0
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    2 2

    Объём SO2 будет равен объёму Н2S.

    n (SO2) = 0,4 моль.

    n (NaOH) = ρ*V*ω/M = 129,5*1,11*0,11/40 = 0,4 моль.

    Если количество щёлочи и оксида серы одинаковы, то получится кислая соль - гидросульфит натрия

    NaOH + SO2 = NaHSO3

    1 1 1

    n (соли) = 0,4 моль.

    масса соли = 0,4*104 = 41,6 г.