Дописать уравнения: Оксид алюминия + серная кислота, гидроксид магния + хлорная кислота. (Записать молекулярные, полные и краткие ионные уравнения этих реакций)

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:37
    0
    1) Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2O3+6H (с зарядом +) + 3SO4 (с зарядом 2-) = 2Al (с зарядом 3+) + 3SO4 (с зарядом 2-) + 3H2O

    Al2O3+6H (+) = 2Al (3+) + 3H2O

    2) Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2+2H2O

    Mg (OH) 2+2H (+) + 2Cl (-) = Mg (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Mg (OH) 2+2H (+) = Mg (2+) + 2H2O