Какие характеристики имеет серная кислота

1 - двухосновная

2-сильная

3 - неустойчивая

4 - существует только в растворе

5 - образует средние и кислые слои

6 - все соли растворимы в воде

С чем способен реагировать оксид серы (IV)

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 23:35
    0
    1,2 вроде

    1,2 вроде

    Оксид серы IV - кислотный оксид поэтому он реагирует с водой, основаниями и основными оксидами

    SO2 + H2O H2SO3.

    SO2 + 2NaOH = > Na2SO3

    SO2 + CaO = > CaSO3

    Сера в этом оксиде находится в промежуточной степени окисления, поэтому этот оксид может оксиляться и восстанавливаться, то есть реагировать с окислителями (например, с кислородом, бромом и перманганатом) и восстановителями (например, с сероводородом, оксидом углерода (П) и фосфином) :

    2SO2 + O2 = > 2SO3

    SO2 + Br2 + 2H2O = > H2SO4 + 2HBr

    5SO2 + 2KMnO4 + 2H2O = > 2H2SO4 + 2MnSO4 + K2SO4.

    2H2S (газ) + SO2 (газ) = > 3S + 2H2O

    SO2 + 2CO=> 2CO2 + S

    PH3 + SO2 = > H (PH2O2) + S