Запишите уравнения реакции по схемам.

гидроксид кальция + оксид фосфора (5) = фосфат кальция+?

алюминий + серная кислота=?+?

гидроксид алюминия=оксид алюминия + вода

фосфат калия+карбонат кальция=?+?

уравнение хим реакции

NaOH+H2So4=

a) m (NaOH) = 2 г.

найти m (H2SO4) - ?

b) m (NaOHр-р) = 100 г,

w (NaOH) = 4%

m (H2SO4) - ?

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 20:58
    0
    3Ca (oh) 2 + P2O5 = Ca3 (PO4) 2+3H2O

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    2 (AlOH) 3 = Al2O3+3H2O

    K3PO4+CaCO3=3K2CO3 + Ca (PO4) 2

    а) NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = 0.05/2 = 0.025 моль

    m (H2SO4) = 0.025*98 = 2.45 г

    б) m в-ва = 100*0.04 = 4 г

    n = 4/40=0.1 моль

    n (H2SO4) = 0.05 моль

    m = 98*0.05=4.9 г