Al2O3=Al (OH) 3=Al2 (SO4) 3

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:52
    0
    Al2O3 + 3H2O = 2Al (OH) 3

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O