Какую массу кальций карбоната, содержащего примеси кальций оксида, массовая доля которых составляет 5%, нужно взять, чтобы получить 11,2 л карбона диоксида (н. в)

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 20:08
    0
    CaCO3 = t = CaO + CO2

    n (CO2) = 11.2 л / 22.4 л/моль = 0.5 моль

    Значит n (CaCO3) = n (CO2) = 0.5 моль

    m (CaCO3) = 100 г/моль * 0,5 моль = 50 г.

    50 г. - 95%

    х г. - 100%

    х = 100*50/95 = 52,631 г. = > 52.63 г.

    Ответ: m (CaCO3) = 52,63 г.