К 300.00 г карбоната калия прибавили избыток соляной кислоты. Определите массу полученной соли и объем (н. у.) выделившегося газа.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 20:21
    0
    300 г Х г V = ?

    K2CO3 + 2 HCl = 2KCl + CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 2 моль n = 1 моль

    М = 138 г/моль М = 74 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 138 г m = 148 г V = 22,4 л

    300 г К2 СО3 - Х г KCl

    138 г К2 СО3 - 148 г KCl

    m (KCl) = 300 * 148 / 138 = 322 г

    300 г KCl - Х л СО2

    138 г KCl - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 300 * 22,4 / 138 = 48,7 л