Помогите решить задачи: 1) расчищайте массу соли образующиюся 49 г гидроксида калия и 49 г соляной кислоты

2) Вычислите объём углекислого газа выделившегося при взаимодействии 40 г соляной кислоты с 30 г карбоната кальция

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 02:13
    0
    1) H2S04+2KOH=K2SO4+2H20

    n (H2SO4) = 49 гр/98 гр на моль=0,5 моль

    n (K2SO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    m (K2S04) = 0,5 моль * 174 гр на моль=87 грамм 2) 20 г х л

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    100 г/моль 22,4 л/моль

    х = 20*22,4/100 = 4,48 л.

    Ответ: 4,48 л.