Сколько граммов соли необходимо добавить к 50 г воды для приготовления 20% раствора поваренной соли.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:33
    0
    W (NaCl) = m (NaCl) / (m (H2O) + m (NaCl)) = 0,2

    m (NaCl) = 0,2xm (H2O) + 0,2xm (NaCl)

    m (NaCl) = 0,2x50 + 0,2xm (NaCl)

    0,8xm (NaCl) = 10

    m (NaCl) = 10/0,8 = 12,5 г