1. какой объем 20% раствора NaOH (ρ=1,2 г/мл) необходим для приготовления 0,1 л 5 % раствора (ρ=1,1 г/мл) ?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:29
    0
    Определим m (NaOH) искомого раствора:

    m=V*pw=0,1*1,1*0,05=0,005 гр

    пусть обьем который нужно найти будет х

    тогда: 0,0055=х*p (1,2) * w (0,05)

    x=0,0229 л

    проверим: m=V*p*w=0,0229*1,2*0,2=0,0055 гр

    ответ: обьем раствора=0,0229 л