Дано m (Ca) = 82

Найти m (CaO) ?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:26
    0
    Дано: m=ν·M ν (Ca) = 82/40=2.05 моль

    m (Ca) = 82 г M=Mr 2 Са + О₂ = 2 СаО

    Найти : ν=m/M M (CaO) = Ar (Ca) + Ar (O) = 40+16=56 г/моль

    m (CaO) - ? m (CaO) = 2.05 · 56 = 114.8 г

    Ответ: m (CaO) = 114.8 грамм