Какая масса этана (С2 Н6), содерж. 10 % примесей, потребуется для получения 56 грамм хлорэтан (С2 Н5 Сl).

+4
Ответы (2)
  1. 16 августа, 13:42
    0
    С2H6+Cl2=C2H5Cl+HCl

    n (C2H5Cl) = m/M=56/64.5=0.8682 моль

    n (C2H6) = n (C2H5Cl) = 0.8682 моль (по коэффициентам в уравнении реакции 1:1)

    m (C2H6) чист = n (C2H6) * M=0.8682*30=26.04 г

    m (C2H6) с примесями = 26.04*100%/90%=28.94 г

    Ответ: m (C2H6) с примесями = = 28.94 г
  2. 16 августа, 13:55
    0
    Выплавку оконного стекла производят путём нагревания (более 1000 градусов) смеси известняка, соды и песка. Простейшее уравнение реакции можно записать:

    CaCO3 + Na2CO3 + 6SiO2 (t) = 2CO2 + Na2O*CaO*6SiO2

    Количество стекла: n (стекла) = m/M = 10000 кг/478 кмоль/кг = 20,9 кмоль.

    По уравнению - столько же (теоретически) потребуется карбоната кальция.

    Его масса : m (CaСО3) = n*M = 20,9 кмоль*100 кг/кмоль = 2090 кг

    Масса известняка: m (извест.) = m (CaCO3) / w = 2090 кг/0,9 = 2324 кг