Составить уравнения реакций и разобрать их с точки зрения овр! медь с азотной и конц. серной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 11:47
    0
    3 Сu + 8HNO3 (р) = 3 Сu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    Cu (0) - 2e = Cu (+2) 3 в-ль, ок-ие

    N (+5) + 3e = N (+2) 2 ок-ль, в-ие

    Сu + 4HNO3 (к) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Cu (0) - 2e = Cu (+2) 1 в-ль, ок-ие

    N (+5) + 1e = N (+4) 2 ок-ль, в-ие

    Сu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Cu (0) - 2e = Cu (+2) 1 в-ль, ок-ие

    S (+6) + 2e = S (+4) 1 ок-ль, в-ие