Дано: m (CaO) = 4; 8 г. CaO+CO2=CaCO3. m (CaCO3) = ?

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 00:21
    0
    Не очень понятно, масса 4.8 г или 4 и 8 граммов?, если первый вариант, то вот решение

    n (CaO) = m/M

    n (CaO) = 4.8 г / 56 г/моль = 0.08 моль

    составляем пропорцию

    0.08/1=х/1

    х=0.08 моль (CaCO3)

    m=n*M

    m (CaCO3) = 0.08 моль*100 г/моль (это молярная масса CaCO3) = 8 г