Какой объем газа (н. у.) выделится, если к карбонату калия массой 4 г., добавить 20 г. раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 - 14%

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:03
    0
    K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2O + CO2

    m (вещества H2SO4) = m (раствораH2SO4) * w (H2SO4) = 20*0.14=2.8 г

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M = 2.8/98=0.0286 моль

    M (K2CO3) = 39*2+12+16*3=138 г/моль

    n (K2CO3) = m/M = 4/138 0.0289 моль

    Сравниваем химические количества карбоната калия и серной кислоты. Так как химическое количество серной кислоты меньше, значит далее все расчеты будем проводить по кислоте.

    n (CO2) = n (H2SO4) = 0.0286 моль

    V (CO2) = n*Vm = 0.0286*22.4 = 0.641 дм3