1. Вычисли массовую долю элементов в соединениях:

а) H2SO3, б) СаO.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:35
    0
    А) M (H2SO3) = 1*2+32+16*3=82 г/моль w (H) = 2M (H) / M (H2SO3) = 2/82=0,024 w (S) = M (S) / M (H2SO3) = 32/82=0,39 w (O) = 3M (O) / M (H2SO3) = 48/82=0,58 Б) M (CaO) = 40+16=56 г/моль w (Ca) = M (Ca) / M (CaO) = 40/56=0,71 w (O) = M (O) / M (CaO) = 16/56=0,29 Если надо в % умножаем на 100%