3. Вычислите массовую долю кислорода (в %) в соединениях:

3.1 СаO 3.2 Н2O

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 17:51
    0
    Молярная масса M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль w (O) = 16 / 56 * 100% = 28,6%

    И также W (H2O) = 16 / (2+16) * 100%=88,8%

    В CaO 28.6% кислорода

    В H2O 88.8% кислорода
  2. 15 января, 17:53
    0
    Для начала найдем молекулярную массу CaO = 40+16=56

    дальше найдем массовые доли : w

    w (Ca) = 40/56 * 100% = 71.43 %

    w (O) = 16/56*100% = 28.57

    дальше: сумма массовых долей хим. элемента в сложном веществе должна быть равна единице или ста процентам:

    71,43+28,57=100%

    2, Н2O = 1*2 + 16 = 18

    w (H) = 2*1 (так как индекс 2) / 18 * 100% = 11.11%

    w (O) = 16/18 * 100% = 88.89 %

    11,11+88,89=100