1) В каких областях используются оксиды углерода?

2) Какое количество теплоты выделяется при горении 5, 6 л (при н. у.) угарного газа?

3) Завершите приведённые уравнения:

KOH + CO2 → ...,

MgO + CO2 → ...,

Na2 CO + H2O + Co2 → ...

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 15:20
    0
    1) СО2 - производство огнетушителей, лимонады, консерванты, газировка, сухой лёд, защитный газ, быстрозамороженные фрукты, мясо.

    СО - топливо и исходное сырьё для химической промышленности, синтез аммиака.

    2) 5,6 л Х кДж

    2 СO + O2 = 2CO2 + 566 Дж

    n = 2 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V = 44,8 л

    5,6 л СО - Х кДж

    44,8 л СО - 566 кДж

    W = 5,6 * 566 / 44,8 = 70,75 кДж

    3) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    MgO + CO2 = MgCO3

    Na2CO3 + CO2 + H2O = 2 NaHCO3