Задание: Вычеслить массу воды, в которой необходимо растворить натрий хлорид массой 5 гр, чтобы получить раствор соли с масовой частью 2%. Скажите правильно ли я составила уравнение ... но где тут соль? NaCl+H2O=NaOH+HCl

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 15:33
    0
    Происходит растворение соли в воде без реакции - это электролитическая диссоциация находим массу воды

    по формуле: W% = m (в-ва) / m9 раствора) - 100%, находим массу раствора=

    3%=5/м (р-ра) * 100%, отсюда масса р-ра=5/2%*100%=250 гр., осюда масса воды равна: 250-5=245 гр.